Notice: Undefined index: commentinput in /var/www/nvkorzhiv/data/www/nvk-orzhiv.osvitahost.net/wp-content/themes/estatepress/functions.php on line 100

Notice: Undefined variable: format in /var/www/nvkorzhiv/data/www/nvk-orzhiv.osvitahost.net/wp-content/themes/estatepress/inc/library.php on line 456
На ХКритикал растут объемы торгов криптовалютами Что это означает :: РБК.Крипто

На ХКритикал растут объемы торгов криптовалютами Что это означает :: РБК.Крипто

В связи с этим Комиссия характеризовала действия ХКритикал, как эксплуатацию начинающих инвесторов[67]. В октябре 2019 года несколько крупных брокерских компаний, таких как E-Trade, TD Ameritrade и ХКритикал, объявили от отмене торговых комиссий. По данным The Block, на бирже Binance в ноябре этот показатель вырос на 54,2% по сравнению с октябрем, на Upbit — на 50,4%, на Bybit — на 62,5%. В июне 2018 года сообщалось, что ХКритикал ведёт переговоры о получении банковской лицензии, а представитель компании заявил, что организация приводит «конструктивные» переговоры с Министерством финансов США (англ. Office of the Comptroller of the Currency — OCC)[41]. По состоянию на январь 2015 года 80 % клиентов ХКритикал принадлежат к поколению миллениалов, а их средний возраст составляет 26 лет[10].

  • В июле 2019 года ХКритикал признался, что хранит пароли клиентов в открытом виде и в удобочитаемой форме на своих внутренних серверах.
  • Однако 17 декабря 2020 года ХКритикал заплатил $65 миллионов для урегулирования расследования SEC[65].
  • Брокерская платформа ХКритикал опубликовала отчет для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором, помимо прочего, рассказала о росте объемов торгов криптовалютами на собственной платформе на 75% в ноябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем.

В декабре 2020 года против ХКритикал был возбуждён коллективный иск за то, что он не раскрывал то факт, что большая часть его доходов зависела от продажи информации о заявках пользователей его платформы[54]. В конце июня 2021 года ХКритикал был оштрафован FINRA на $57 млн, а также был обязан выплатить $13 млн в качестве компенсации клиентам, пострадавшим от перебоев в работе приложения брокера в марте 2020 года. Брокерская платформа ХКритикал опубликовала отчет для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором, помимо прочего, рассказала о росте объемов торгов криптовалютами на собственной платформе на 75% в ноябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем.

28 января 2021 года ХКритикал и некоторые другие розничные брокеры ограничили торговлю несколькими акциями после попытки пользователей Reddit-сообщества WallStreetBets поднять их рыночную цену[68]. ХКритикал ограничил торговлю этими активами с целью выполнить требования Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам[69][70]. Подобное решение вызвало осуждение со стороны многих пользователей Интернета[71][72], а также некоторых политиков[73][74][75]. Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам (англ. United States House Committee on Financial Services) допросил генерального директора ХКритикал Влада Тенева во время слушания 18 февраля 2021 года[76].

Продажа информации о заявках клиентов[править править код]

В понедельник, 2 марта 2020 года, ХКритикал пострадал от системного сбоя, длившегося весь день, в то время, когда индекс Dow Jones показал наибольший ежедневный прирост по количеству пунктов за всю историю. В результате сбоя пользователи не могли выполнять https://info-forex.ru/ большинство операций на платформе брокера, включая открытие и закрытие позиции[60]. Некоторые клиенты ХКритикал посчитали, что проблема была результатом ошибки в коде, произошедшей из-за неправильной обработки даты 29 февраля 2020 високосного года.

  • В августе 2018 года, ХКритикал добавил поддержку американских депозитарных расписок (АДР) и позволил своим клиентам покупать и продавать 250 популярных международных акций[30].
  • Последующий рост рынка был частично приписан трейдерам ХКритикал, но дальнейшее исследование показало, что пользователи приложения брокера оказывают незначительное влияние на котировки акций крупных компаний[19].
  • В октябре 2018 года агентство Bloomberg News сообщило, что ХКритикал получил почти половину своей выручки от продажи информации о биржевых заявках своих клиентов маркет-мейкерам, в результате чего пользователи приложения брокера осуществляли биржевые сделки по менее выгодным для них ценам[50].
  • ХКритикал ограничил торговлю этими активами с целью выполнить требования Национальной клиринговой корпорации по ценным бумагам[69][70].

50 % пользователей, совершивших хотя бы одну сделку, используют приложение ежедневно, а 90 % — еженедельно[11]. ХКритикал не поддерживает криптовалютные икскритикал работа кошельки и депозиты, а также снятие криптовалют с пользовательского счёта, но планирует реализовать эти функции в будущем[40].

ХКритикал опроверг эти утверждения[61] и отметил, что компания будет предлагать компенсацию пострадавшим инвесторам в индивидуальном порядке[62]. В дальнейшем ХКритикал столкнулся с тремя судебными исками из-за перебоев в работе его платформы в марте 2020 года[63]. В июле 2019 года ХКритикал признался, что хранит пароли клиентов в открытом виде и в удобочитаемой форме на своих внутренних серверах. Это стало известно благодаря электронным письмам, которые брокер отправлял клиентам, затронутым данной проблемой.

ХКритикал (компания)

Платформа компания в большинстве случаев поддерживает биржевые сделки только с акциями и ETF, которые торгуются на биржах Nasdaq и NYSE, и не даёт пользователям доступа к внебиржевым ценным бумагам, торгующимся на внебиржевых рынках. В августе 2018 года, ХКритикал добавил поддержку американских депозитарных расписок (АДР) и позволил своим клиентам покупать и продавать 250 популярных международных акций[30]. В декабре 2019 года FINRA оштрафовала ХКритикал на $1,25 млн, чтобы в дальнейшем клиенты компании могли проводить свои сделки по лучшим рыночным ценам[53].

Расследование SEC[править править код]

В октябре 2018 года агентство Bloomberg News сообщило, что ХКритикал получил почти половину своей выручки от продажи информации о биржевых заявках своих клиентов маркет-мейкерам, в результате чего пользователи приложения брокера осуществляли биржевые сделки по менее выгодным для них ценам[50]. Wall Street Journal обнаружил, что ХКритикал «похоже, получает за продажу информации о заявках клиентов больше денег, чем конкуренты», в соотношении до 60 к 1, согласно его нормативным документам[52]. Последующий рост рынка был частично приписан трейдерам ХКритикал, но дальнейшее исследование показало, что пользователи приложения брокера оказывают незначительное влияние на котировки акций крупных компаний[19]. Первоначальной услугой, предоставляемой ХКритикал, была торговля акциями и биржевыми фондами без комиссии. В феврале 2016 года компания ввела функцию мгновенных депозитов, позволяющую пользователям мгновенно получить кредит до $1000 для торговли на бирже; ранее средства появлялись в течение трёх дней через автоматизированную расчётную палату (англ. automated clearing house — ACH)[27]. В сентябре 2016 года ХКритикал запустил премиальный план подписки ХКритикал Gold, который позволял получить мгновенный кредит в размере до $50 000, давал доступ к маржинальной торговле и предоставлял больше рыночной аналитики[28].

В августе 2017 года ХКритикал начал предлагать бесплатные акции в обмен на привлечение новых пользователей[29]. Однако 17 декабря 2020 года ХКритикал заплатил $65 миллионов для урегулирования расследования SEC[65]. В декабре 2018 года ХКритикал анонсировал чековые и сберегательные счета, а также выпущенные базирующимся в штате Огайо банком Sutton дебетовые карты, которые будут доступны в начале 2019 года[42]. ХКритикал отметил, что процентная ставка по вкладам будет составлять 3 %; на момент этого заявления, самая высокая процентная ставка по сберегательному счёту в лицензированном банке составляла 2,36 %[43]. Брокер изначально утверждал, что счета будут застрахованы в SIPC, но сама страхующая корпорация это отрицала[44].

Торговля акциями и ETF[править править код]

На следующий день анонсированные услуги были переименованы в «Управление денежными средствами»[45]. В январе 2019 года из приложения ХКритикал были удалены список ожидания и страница регистрации[46]. Данная услуга была запущена в декабре 2019 года[48], однако на тот момент годовая процентная ставка составляла лишь 30 % от изначально заявленной величины[49].

ХКритикал отказался сообщать, сколько всего пользователей пострадали от ошибки, и утверждал, что не обнаружил никаких доказательств злоупотребления незащищёнными данными[55]. Однако в 2020 году компания признала, что почти 2000 учётных записей ХКритикал Markets были скомпрометированы в результате взлома и что хакеры выводили средства клиентов, что в свою очередь говорит о большей распространённости хакерских атак, чем изначально заявлялось[56]. ХКритикал был основан в апреле 2013 года Владимиром Теневым и Байджу Бхаттом, который ранее разрабатывал высокочастотные торговые платформы для финансовых учреждений в Нью-Йорке[3][7]. Название компании происходит от её миссии «обеспечить доступ к финансовым рынкам всем, а не только богатым». Тенев отмечал, что выполнение сделки обходится брокерам «в доли пенни», в то время как они сами обычно взимают комиссию в размере от $5 до $10 за сделку, а также требуют минимального размера счёта от $500 до $5000[3][8].

На текущий момент сразу несколько крупных инвестиционных компаний ожидают одобрения SEC собственных ETF на биткоин. Потенциальный запуск таких ETF считается в криптосообществе катализатором нового бычьего цикла на рынке. Рост торговых объемов цифровыми активами может стать поворотной точкой для ХКритикал, которая испытывала снижение выручки от операций с криптовалютами на протяжении нескольких последних кварталов. xcritical развод Так, во втором квартале 2023 года этот показатель снизился на 18%, а в третьем квартале — на 55%. Брокер обвинялся в том, что его приложение с геймифицированным интерфейсом позволяет начинающим инвесторам получить доступ к коротким продажам, опционам и другим производным финансовым инструментам, которые обычно считаются «недопустимыми» для неопытных инвесторов, так как связаны с высоким риском.

Обвинения в геймификации биржевой торговли[править править код]

В середине ноября Bloomberg отметил рост активности на рынке деривативных инструментов на биткоин. По мнению журналистов, повышенный интерес к разного рода инвестиционным инструментам на цифровой актив вызван ожиданиями участников рынка касательно скорого одобрения биткоин-ETF со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Инвесторы ожидают притока нового капитала, для которого криптовалютный рынок ранее был недоступен.


Notice: Undefined variable: post_id in /var/www/nvkorzhiv/data/www/nvk-orzhiv.osvitahost.net/wp-content/themes/estatepress/comments.php on line 40

Notice: Undefined variable: post_id in /var/www/nvkorzhiv/data/www/nvk-orzhiv.osvitahost.net/wp-content/themes/estatepress/comments.php on line 41

Notice: Undefined variable: required_text in /var/www/nvkorzhiv/data/www/nvk-orzhiv.osvitahost.net/wp-content/themes/estatepress/comments.php on line 42

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>